Landschaft

Adressen und Links

Autonome Frauenhäuser in Schleswig-Holstein

Frauenhaus Dithmarschen
Tel: 0481-61021
www.frauenhaus-dithmarschen.de
email: info@frauenhaus-dithmarschen.de

Frauenhaus Elmshorn
Tel.: 04121-25895
email: frauenhaus.elmshorn@gmx.de

Frauenhaus Flensburg
Tel.: 0461-46363
www.fin-flensburg.de
email: frauenhaus@fin-flensburg.de

Frauenhaus Kiel
Tel.: 0431-681825
www.Frauenhaus-Kiel.de
email: Frauenhaus-kiel@t-online.de

Frauenhaus Lübeck
Tel.: 0451-66033
www.autonomes-frauenhaus.de
email: info@autonomes-frauenhaus.de

Frauenhaus Neumünster e. V.
Tel.: 04321-46733
www.frauenhaus-neumuenster.de
email: info@frauenhaus-neumuenster.de

Frauenhaus Ostholstein
Tel.: 04363-1721
email: webmaster@fh-oh.de

Frauenhaus Pinneberg e. V.
Tel.: 04101-204967
www.frauenhaus-pinneberg.de
email: info@frauenhaus-pinneberg.de

Frauenhaus Kreis Plön
Tel.: 04342-82616
www.frauenhauskreisploen.de
email: info@frauenhauskreisploen.de

Frauenhaus Rendsburg e. V.
Tel.: 04331-22726
email: frauenhaus-rendsburg@t-online.de

Frauenhaus Schwarzenbek
Tel.: 04151-75 78
email: FH.Schwarzenbek@t-online.de

Frauenhaus Kreis Steinburg
Tel.: 04821-61712
www.frauenhaus-itzehoe.de
email: Autonomenes-Frauenhaus-Itzehoe@t-online.de

Frauenhaus Stormarn
Tel.: 04102-81709
email: frauenhaus-stormarn@web.de

Frauenhaus Wedel
Tel.: 04103-14553
email: frauenhaus-wedel@web.de

 

Andere Frauenhäuser:

Frauenhaus Norderstedt
Tel.: 040-5296677
email: frauenhaus.norderstedt@dwniendorf.de
www.dwniendorf.de/dwfhn.htm

AWO Frauenhaus Lübeck
Tel. 0451-705185
www.awo-frauenhaus-luebeck.de
email: frauenhaus-luebeck@awo-sh.de

Frauenhäuser bundesweit:

Zentrale Informationsstelle autonomer Frauenhäuser
Tel. 0561 - 8203030
www.autonome-frauenhaeuser-zif.de

 

Weitere Adressen in Schleswig-Holstein

Landesarbeitsgemeinschaft der Frauenberatungsstellen und Frauennotrufe
Dänische Str. 3-5, 24103 Kiel
Tel. 0431 - 9969636
www.frauenberatung-sh.de

Frauenhelpline Schleswig-Holstein
Tel. 0700 999 11 444
www.helpline-sh.de

KIK - Kooperations- und Interventionsprojekt bei häuslicher Gewalt
www.schleswig-holstein.de/MBF/DE/Frauen/SchutzGewalt/ KooperationsInterventionskonzept/KooperationsInterventionskonzept__node.html

 

Autonomes Mädchenhaus Kiel - Lotta e.V.
Anlauf und Beratungsstelle sowie Zufluchtstätte
für Mädchen und junge Frauen in Not- und Krisensituationen
Holtenauer Str. 127, 24118 Kiel
Tel. Zufluchtsstätte (Tag und Nacht): 0431-642069
Tel. Anlauf und Beratungsstelle: 0431-805-8881
kontakt@maedchenhaus-kiel.de
www.maedchenhaus-kiel.de

Contra
Beratungs- und Koordinierungsstelle
für Betroffene von Frauenhandel in Schleswig-Holstein
Postfach 3520, 24034 Kiel,
Tel. 0431-55779-190 oder -191,
contra@ne-fw.de

mixed pickles e.V.
Verein für Mädchen und Frauen mit und ohne Behinderung
Schwartauer Allee 10, 23554 Lübeck
Tel. 0451-7021640
info@mixedpickles-ev.de
www.mixedpickles-ev.de

TIO
Treff- und Informationsort für Migrantinnen (Mädchen und Frauen) e.V.
Von-der-Tann-Str. 14a Hof, 24114 Kiel
Tel-Fax: 0431-671778

Beratungsstelle im Packhaus
Hilfen für körperlich und sexuell gewalttätige Männer
Beseleralle 69a, 24105 Kiel
Tel. 0431-578896
www.packhaus-kiel.de

 

Slogan